Как быть, если отказывают в получении свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Я родила 2 месяца назад, с отцом ребёнка в браке не состоим. Ранее состояла в зарегистрированном браке, свидетельство о расторжении брака у меня есть, но печать о разводе в паспорте отсутствует. Сотрудник ЗАГСа отказал нам в регистрации ребёнка, объясняя тем, что у меня отсутствует штамп о разводе в паспорте. Скажите, пожалуйста, законно ли отказывать в регистрации ребёнка на этом основании, если я предоставляю свидетельство о разводе?

Уточнение от клиента

Поставить штамп, к сожалению, возможности нет, так как развод происходил не по моему месту проживания. Сотрудники УФМС так же отказали поставить печать на основании свидетельство о разводе. Заранее благодарю за ответ

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Мария. Действия сотрудника загса можно оспорить в суде, если нет возможности заверить развод отметкой в паспорте. Судебное решение будет обязывать как органы ЗАГСа, так и УФМС. Вот норма закона:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, производящим государственную регистрацию рождения.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.