468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Справедливо ли возбуждено дело по ст 111 УК РФ?

Здравствуйте! Произошла вот какая ситуация. Вышли из клуба с девушкой, за нами вышел наш друг, на него напали трое, я ввязался в драку, меня ударили в глаз, я отошел, драка завязалась опять, когда я подошел, меня за кофту схватил один из нападавших, пытался завалить меня, но в результате оступился об бардюр, и вместе со мной упал, разбил голову. Меня и моего друга девушка утащила домой, друзья этого парня вызвали скорую, естественно скорая вызвала полицию. Меня вызвали в полицию, в отношении меня завели дело по ст.111 Ук РФ. Друг заявление о нападении не писал. Что делать в данной ситуации? И может ли во время следствия мой друг подать заявление о нападении на него?

09 Октября 2019, 13:18, вопрос №2542363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
65
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В описанной Вами ситуации я не усматриваю ничего преступного в Ваших действиях. Однако полиция должна проводить проверку и расследовать уже возбужденное дело. 

Я верно поняла, что мужчина напал на Вас, схватился за кофту и пытался завалить Вас на землю, с целью продолжить нанесение ударов, а Вы не нанося ему ударов приняли защитную стойку, оказывая сопротивление? В результате чего вместе упали и он удалился головой? 

В данной случае Вам нужны свидетельские показания, подтверждающие Ваши слова, может Ваша девушка это видела? или друг?

09 Октября 2019, 13:51
q Отблагодарить
1 0
Аноним
клиент, г. Междуреченск

Есть запись с камер видеонаблюдения. Ударов не наносил, просто подошел чтобы разнять драку, драка была на чуть возвышенной дорожке, и получается, когда парень потянул за кофту сам с этой дорожки повалился, потянув и меня за собой, он упал на спину, а я на него, т.к. он меня не отпустил. 

09 Октября 2019, 13:58
Аноним
клиент, г. Междуреченск

И вопрос, может ли мой друг написать ответное заявление на нападавших во время следствия? 

09 Октября 2019, 14:00
65
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате

может конечно

10 Октября 2019, 08:39
Аноним
клиент, г. Междуреченск

Спасибо большое за ответы)))

10 Октября 2019, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.