Оплата командировочных расходов

Здравствуйте! Проживаю в Чукотском АО. Наметилась командировка (повышение квалификации) с 10.09.2019ьг. по 20.09.2019 года. Транспортная схема такова, что вылетать нужно было 06.09, что бы успеть к началу семинара. 3 часа летел до Магадана, там ночь и на следующий день из Магадана через Москву на Ростов. В Ростове провел 2 дня и 10.09.благополучно прибыл на семинар (привезли знакомые на машине). 20-го сентября семинар закончился и,т.к. обратный билет из Магадана у меня был только на 27.09 (никаких других билетов на сентябрь месяц к моему месту работы в продаже не было), я остался в Ростове у знакомых до 25.09. 25.09. я вылетел по маршруту Ростов-Москва-Хабаровск-Магадан. Ночь переночевал в Магадане и 27.09 вылетел дальше - в Билибино. С 21.09. по 25.09 написал заявление на отпуск без содержания - все равно был привязан к месту, да и, подумал, руководство от уплаты суточных избавлю... По прибытию на место работы узнал, что командировку мне закрыли 20.09. и платить обратную дорогу не собираются, хоть и были все справки об отсутствии савиабилетов в продаже. Есть ли какой выход - цена перелета туда и обратно составила 127 тыс. рублей. Спасибо за внимание, с уважением, С.К.

, Сергей, г. Билибино
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Если у Вас оформлено командировочное, как положено проставлена отметка о прибытии/убытии с места командировки, имеется справка об отсутствии авиабилетов, чеки на их приобретение, то отказ Работодателя являлся бы необоснованным. Однако Ваше заявление на отпуск за свой счёт всё портит. Получается что Вы закончив командировку ушли в отпуск, а после возвращались на самолете уже не из командировки, а из отпуска. В таком случае если заявление на отпуск провели, то Вам остаётся только договариваться с руководством.

Согласно п. 26 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749)

Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой

В связи с этим Работодатель не должен был закрывать командировку до предоставления Вами авансового отчёта. Вы сдавали его?

Сергей, поясните проведен ли отпуск официально, есть ли соответствующий приказ?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

При этом, согласно п. 26 указанного положения работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

Из вышеизложенных норм следует, что работодатель обязан компенсировать только лишь расходы по проезду, связанному с командировкой. У вас получается  вы были направлены в командировку, по окончании которой остались на месте для проведения отпуска. Обратно вы возвращались на работу уже из отпуска. Приказ об отпуске есть?

Чтобы получить компенсацию стоимости обратного билета, вы должны возвратиться именно из командировки, а не из отпуска, приложить все документы, подтверждающие, что билетов на более раннее число не было. Считаю, что в этой ситуации работодателю следовало с вашего согласия продлить срок командировки, при этом срок вашей командировки должен был начинаться в день вылета, то есть 6.09, а днем приезда должен считаться срок приезда из командировки  в место постоянной работы, тем более все подтверждающие документы есть.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

«Об особенностях направления работников в служебные командировки»
(вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

С 21.09. по 25.09 написал заявление на отпуск без содержания

А Вы его в какой форме писали и как отправили работодателю, если находились в Ростове?

Согласно статье 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Законом предусмотрена письменная форма такого заявления. Если Приказ о предоставлении отпуска не был издан работодателем и если Вас с ним не знакомили под роспись, Вы можете ссылаться на то, что текст заявления писали по незнанию, да и письменная форма заявления не была соблюдена, скорее всего, и приказ не был издан. То есть стойте на том, что по факту никакого отпуска Вы не использовали, а просто не могли раньше вылететь к месту работы. Требуйте компенсации расходов на обратную дорогу.

Если откажут, то можно попробовать через суд взыскать эти деньги. Да, это, скорее всего, будет конфликтная ситуация с начальством, это надо понимать. Но попробовать отсудить эти деньги можно.

С уважением!