Могу ли я пройти обучение на охранника, если в справке имеются сведения о судимости?
здравствуйте! могу ли я пройти обучение на охраника если в справке имеется сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ : 03.03.2014 года. возбуждено уг. дело №14140162 МО МВД России уг. дело прекращено.
, Евгений, пгт. Яя
Марат Файзуллин
Здравствуйте Евгений! Если уголовное дело в отношении Вас было прекращено, соответственно ограничений для осуществления охранной деятельности не имеется:
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 05.12.2017)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет;