Куда обратиться для возврата себе ТС, если выплаты по рассрочке не поступают?

В кратце:

Более года назад, продали  в рассрочку автомобиль (собственником которого , до сих пор является моя жена), молодому человеку (зарегестрированному по прописке в Пермской области), сделка состоялась в г. Екатеринбург. Молодлй человек, плавно "вышел из поля зрения" (по настоящее время на свяхь не выходит), выплаты прекратил (заплатил 2 раха по 5000 рублей от требуемых согласно договора "купли продажи в рассрочку" 85 000рублей), при общении по телефону постоянно давал лишь обещания заплатить. Подавали на него заявление в полицию, договорённости возникшие в ходе общения с органами правоплрядка, результата не дали. Не так давно обьявилась жительница города Челябинск, с предложением отдать ей ПТС транспортного средства, мотивируя это тем что приобрела автомобиль в казахстане у перекупов и желает официально оформить его в собственность. (О ней знаю лишь адрес странички 'ВКонтакте', номер телефона и имя)... Ей сказал- обождать пока, обьяснив ей всю ситуацию, разрешив пользоваться... Звонил ей недавно снова, после перерыва в несколько месяцев, теперь она с удивлённым видом эмитирует что впервые слышет про автомобиль... Куда обратиться, чтобы просто вернуть обратно транспортное средство???

  • 20191001_112235
    .jpg
  • 20191001_112214
    .jpg
  • 20191001_112147
    .jpg
  • IMG-20190930-WA0056
    .jpg
  • IMG-20190930-WA0057
    .jpg
  • IMG-20190930-WA0058
    .jpg
, анастасия, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте! Представляется, что Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением к первоначальному покупателю о расторжении договора купли-продажи и об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ (так называемый, виндикационный иск).
     Однако, поскольку этот первоначальный покупатель уже перепродал автомобиль, не приобретя на него право собственности и, таким образом, не имя право его отчуждать, то к участию в деле на стороне ответчика необходимо привлекать и того человека, у которого в настоящее время фактически находится транспортное средство.
     Полагаю, что если Вы не наделяли первоначального покупателя правомочием на перепродажу (не выдавали ему доверенность), то он не имел никакого права продавать машину. В этом случае второй и последующие покупатели не подпадают под категорию «добросовестный приобретатель» (ст. 302 ГК РФ), т.к. не могли не знать о том, что первоначальный покупатель не имеет права производить отчуждение автомобиля.
     Думаю, в данном случае закон будет на Вашей стороне.
     Дополнительно предлагаю кроме иска в суд одновременно подать заявление о принятии обеспечительных мер о наложении ареста на автомобиль и о запрещении совершать с ним какие-либо действия. Это в какой-то мере поможет избавиться от проблем.
     Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
     С уважением, Александр.