Как взыскать алименты, если муж получил зарплату, но не заплатил?

Здравствуйте подскажите если мой бывший муж получил зарплату 20 сентября, а алиментов мне ещё не дали, что делать?

, Олеся, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Олеся, добрый день!

Вопрос в том, каким образом у Вас оформлены алиментные обязательства бывшего мужа.

1. если у вас просто была договоренность о том, что он будет давать Вам деньги на ребенка, можно только надеяться на его порядочность либо обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо с иском о взыскании алиментов

2. если судебный приказ либо решение суда уже есть, имеет значение, этот судебный приказ вы отдали в службу судебных приставов (тогда стоит побеспокоить судебного пристава и узнать, что он сделал по возбужденному исполнительному производству) или сами отправили по месту работы Вашего бывшего мужа (тогда имеет смысл связаться с бухгалтерией по месту его работы и уточнить, почему не произведены отчисления, если произведены, попросить предоставить платежное поручение о перечислении алиментов).