Могут ли жену и сына признать потерпевшими, если потерпевший находится в коме?

Если потерпевший в коме. Могут ли его жену и сына признать потерпевшими по их ходатайству? Также дочь потерпевшего обратилась с ходатайством, чтобы ее признали представителем потерпевшего?

, Наталья, г. Москва

Наталья!

На этот счёт Пленум Верховного суда РФ в Постановлении №17 от 29.06.10 дал такие разъяснения:

5. Исходя из того что потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред (часть 1 статьи 42 УПК РФ), все иные лица, в том числе близкие родственники потерпевшего, на чьи права и законные интересы преступление не было непосредственно направлено, по общему правилу, процессуальными возможностями по их защите не наделяются. Защита прав и законных интересов таких лиц осуществляется в результате восстановления прав лица, пострадавшего от преступления.

Права потерпевшего переходят к близким родственникам только после смерти лица, пострадавшего от преступления. Поэтому родственников пострадавшего (пока он жив) потерпевшими не признают.

Всего доброго!