Как можно сменить страховщика при добровольном страховании?

При покупке авто в кредит салон дал скидку в замен страхования жизни. В доп.соглашении указано, при отказе от страхования жизни в период охлаждения, я буду вынуждена вернуть скидку салону. Вопрос: Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни в период охлаждения, но чтобы не потерять скидку предоставить в автосалон договор страхования жизни с другой страховой?

, Оксана, г. Уфа
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Пояснение для Вас. Автосалон вам скидку не давал. Кредит выдан банком. В п.4 процентная ставка. если есть доп.соглашение что отказываетесь от страховки то % повысится через 30 дней это законно. и так будет. Поскольку с вас списали, за весь срок по кредиту. и сумма хорошая. А вы ведь можете погасить досрочно, и остаток части вам не вернут. Поэтому да конечно можно на год. И каждый год предоставлять договор страхования. Но нужно вам еще побегать по страховым. или же в эту же страховую, но на срок 1год. И вы сами ббудете удивлены в разнице суммы.