Как оформить родителям оформить доверенность на бабушку для посещения с ребенком лечебного учреждения при необходимости длительного лечения и наблюдения у врача?

Ребенок 5,5 лет. Аутист. Для лечения и реабилитации нуждается в длительном наблюдении медицинских работников. Родители оба работают и не могут постоянно отпрашиваться с работы для сопровождения ребенка на лечение. Можно ли оформить доверенность на меня, бабушку, которая может сопровождать ребенка на врачебный осмотр и проведение длительного лечения в процедурном кабинете? я нашла в и-нете вот такую ссылку -

https://itbu.ru/doverennost/doverennost-babushke-na-predstavlenie-interesov-rebenka.html

Мы были уже у 5 нотариусов г. Томска. К сожалению никто не соглашается выдать такую доверенность и я понимаю почему-

https://www.miloserdie.ru/article/babushki-vne-zakona-kto-dolzhen-hodit-s-rebenkom-po-vracham/

Но что делать в реальной жизни? Кому то из родителей уволиться с работы не представляется возможным. Реабилитация у психолога и логопеда дефектолога платная. Дайте совет и хотя бы ссылку на какой то законодательный акт, который бы принят нотариусом как руководство к действию. Спасибо.

, Тамара Петровна Тонкель, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну поведение нотариусов не понятно совершенно — это обычная доверенность, просто с полномочиями представлять их интересы (родителей) при общении с врачами по вопросу здоровья ребенка.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
3.С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Однако при этом бабушка законным представителем не будет, она будет представителем по доверенности.

Законным в законном случае представителем являются только родители- и они должны быть такое согласие- чтобы бабушка например тоже могла знать все диагнозы и положение вещей.

При этом отдельно есть требование того же закона

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Тут речь опять о законном представителе.

Но этот момент можно решить либо предоставив согласие именно подписанное родителем заранее ( а бабушка просто будет общаться с врачами и водить ребенка), либо добавлением такого полномочия в доверенность- но этот вариант спорный, ведь закон говорит только о законном. а не ином представителе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Закон не обойдешь, к сожалению. Ст. 20 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  прямо указывает, что

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

нотариус может такую доверенность выписать вполне, Вы можете запросить отказ в совершении нотариальных действий, пусть оформит его письменно. Вы же не согласие будет давать на медицинское вмешательство, а просто общаться с врачами. Так что отказ спорный. Попробуйте ещё раз попросить доверенность у нотариуса, при отказе пусть оформляет его письменно. Если получите доверенность — просто не расписывайтесь нигде и всё, если врачи этого опасаются.

как вариант, можете спросить в больнице, им это согласие надо или нет? https://base.garant.ru/70407654/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/ если да, то пусть его родители подпишут.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

Вопрос довольно спорный.

По общему правилу, в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

А также в соответствии со ст. 20 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

И здесь мнения расходится. Некоторые считают, что только родители могут быть представителями детей, и никто другой.

Другие, к мнению которых я также присоединяюсь, полагают, что указанные нормы говорит лишь о законных представителях, действующих без оформления специальных полномочий. Но это не значит, что интересы детей не могут представлять иные лица по доверенности от родителей.

Например:

Практика показывает, что определенную трудность для медицинских работников представляет толкование понятия «законный представитель пациента». Чаще всего в это понятие произвольно включаются муж, жена, иные близкие родственники.
Следуя положениям законодательства, законный представитель может обладать таковыми правами либо в силу закона (родители несовершеннолетнего, опекун лица, признанного судом недееспособным), либо в силу выданной доверенности (ст. 185 ГК РФ).
Таким образом, для того, чтобы информированное согласие обрело предписанную законом юридическую силу, оно должно содержать подпись либо пациента, либо лица, наделенного правами законного представителя.

Гусев С.А., Дубикайтис О.В., Колосков А.В. Проблемы правового характера внутри модели взаимоотношений врача и пациента в аспекте Закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (на примере выявления дефектов при оформлении информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство) // Медицинское право. 2014. N 5. С. 40 — 44.

Вот судебная практика, косвенно подтверждающая, что при наличии удостоверенной доверенности, бабушка может быть представителем.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.12.2018 N 33а-25229/2018 по делу N 2а-4552/2018

В этом деле родитель выдал на бабушку доверенность, но в простой форме, и медицинское учреждение такую доверенность не приняло.

И суд в итоге поддержал больницу, указав, что:

В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информированное добровольноесогласие на медицинское вмешательство несовершеннолетнему лицу дает один из его родителей или иной законный представитель.
Таким образом, Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для выполнения медицинского вмешательства и получение сведений, составляющих врачебную тайну, предусмотрено оформление документа, представляющего собой согласие.
При этом, доверенность (согласие) должна быть оформлена таким образом, чтобы была удостоверена личность лица, выдавшего доверенность (согласие).
Доверенность (согласие), выданная Л.М.В. <дата>, составлена в простой письменной форме, подпись Л.М.В. никем не удостоверена.

Мы были уже у 5 нотариусов г. Томска.

Тамара Петровна Тонкель

Варианта, думаю, в Вашем случае 2 — либо заранее пусть родители подпишут в больнице согласие.

Либо потребовать от нотариуса письменный отказ, и обжаловать в суде.

Срок на подачу заявления для обжалования — 10 дней.

Статья 310 ГПК РФ Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тамар Петровна. Сначала - «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» - Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия — основания отказа строго определены. Возможно устно нотариусы говорят о том, что  нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону; В таком случае, получите письменный отказ у нотариуса. Далее в зависимости от его содержания его можно будет обжаловать.

Далее, вы можете составить такую доверенность с помощью юриста и обратиться только за ее удостоверением к нотариусу. ОДнако, как вариант,  называться это будет не доверенность, а согласие. Ранее на нашем сайте рассматривался по сути такой вопрос, только проблема была в ином, и клиент выложил для решения вопроса фото имеющегося  у семьи  согласия ,  заверенное нотариусом, посмотрите здесь  https://pravoved.ru/question/2228004/. фото согласия загружено после текста вопроса клиента.

Далее, вы можете составить такую доверенность с помощью юриста и обратиться только за ее удостоверением к нотариусу.  Но называться это будет не доверенность а согласие.

Сергей Белобров

С каких это пор?

Согласие — на мед вмешательство это один документ, а нотариальная доверенность- другой.

Возможно еще нотариальное удостоверение самого именно согласия — но с доверенностью это ничего общего не имеет, и подпись там нужна будет родителя, на вмешательство врачей по отношению к ребенку.

Доверенности как правило нотариус пишет сам, а тексты составленные кем либо- обычно они не принимают, как правило.

Владимир, на это счет имеется — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71905868/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вся проблема в даче информированного согласия на медицинское вмешательство (ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

По существу, многое зависит от того, что именно Вы просите сделать нотариусов. Возможно есть сузить полномочия бабушки до непосредственного привода-увода ребенка из медицинских учреждений, а собственно информированное согласие на медицинское вмешательство родители пусть дают отдельно.

Вы конечно можете обратиться с требованием к нотариусу о выдаче Вам письменного отказа в совершении нотариального действия и соответственно получить возможность при наличии такового обжаловать его в суде, однако боюсь, что это затянет сроки, а решать вопрос надо несколько более оперативно. Рекомендовал бы Вам обратиться прямо в нотариальную палату Томской области

http://notarius.tom.ru/

с вопросом как можно решить его с учетом поведения нотариусов, отказывающих Вам в удостоверении доверенности. Скорее всего выход найдется и он как я уже писал выше будет в сужении полномочий бабушки и приложении к нему нотариально удостоверенного документа об информированном согласии законных представителей на медицинское вмешательство конкретных медицинских организаций.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара Петровна.

Ребенок 5,5 лет. Аутист. Для лечения и реабилитации нуждается в длительном наблюдении медицинских работников. Родители оба работают и не могут постоянно отпрашиваться с работы для сопровождения ребенка на лечение.

Вопрос решаете через орган опеки и попечительства, для этого родителям необходимо подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства для оформления на Вас временной опеки над ребенком, соответственно как опекун Вы будете вправе представлять его интересы в том числе и при проведении необходимого лечения.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

На основании акта органа опеки и попечительства Вы сможете проходить чение и реабилитацию с ребенком, данные обстоятельства с учетом причин со стороны родителей, могут быть приняты органом опеки и попечительства в качестве уважительных и Вы можете быть наделены полномочиями опекуна ребенка на необходимый срок.

При этом соответствующие порядки принимаются на уровне органов местного самоуправления, если в Вашем случае речь идет о г. Томске, то согласно

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ДОКУМЕНТОВ ОТ ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ»,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕДАННЫХ ИМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

 Результатом исполнения государственной услуги является направление (вручение) гражданину, желающему принять ребенка под опеку (попечительство) заключения органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности (невозможности) гражданина быть опекуном (попечителем).

Полная редакция приведенного административного регламента во вложении к ответу.

Также соответствующие разъяснения органа опеки и попечительства администрации г. Томска по официальной ссылке:http://www1.admin.tomsk.ru/pgs/26p

Разъяснения органов прокуратуры также по ссылке:

ПАМЯТКА для родителей, которые по уважительным причинам временно не могут исполнять свои родительские обязанности

https://prokuratura-nao.ru/201...

Т.е. одной доверенности будет явно недостаточно для полного курса лечения и дальнейшей реабилитации, так как доверенность носит определенный разовый и направленный характер, здесь же в такой ситуации могут возникнуть случаи когда потребуется непосредственное участие именно законного представителя ребенка родителя или опекуна что потребуют медики, ведь доверенное лицо по доверенности само по себе законным представителем не является, оно лишь выполняет действия от имени законных представителей т.е. родителей ребенка.

Поэтому я лично Вам настоятельно рекомендую в начале решить вопрос с оформлением именно временной опеки над ребенком, а не доверенности.

Так согласно Приказу Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств

3. Информированное добровольное согласие дает один из родителей или иной законный представитель

http://docs.cntd.ru/document/9...

Полная редакция приведенного административного регламента во вложении к ответу.

Ребенок 5,5 лет. Аутист. Для лечения и реабилитации нуждается в длительном наблюдении медицинских работников

Стандарт оказания специализированной медицинской помощи детям с общими расстройствами психологического развития (аутистического спектра), перечислен в Приказе Минздрава РФ

от 2 февраля 2015 года N 32н

Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям с общими расстройствами психологического развития (аутистического спектра)

Приложение. Стандарт специализированной медицинской помощи детям с общими расстройствами психологического развития (аутистического спектра)

1. Медицинские услуги для диагностики заболевания, состояния

2. Медицинские услуги для лечения заболевания, состояния и контроля за лечением

http://docs.cntd.ru/document/4...

С учетом данного перечня процедур и прочих необходимых медицинских вмешательств, лица с одной лишь доверенностью на руках явно будет недостаточно, врачи все равно рано или поздно потребуют либо опекуна хотя бы временного, явиться непосредственно родителей ребенка, т.е. я считаю Вам сразу следует начать решение вопросе с обращения в орган опеки и  попечительства.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ДОКУМЕНТОВ ОТ ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ»,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕДАННЫХ ИМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

Иван Агибалов

Ну какая опека или попечительство?

У ребенка есть родители- они и есть его законные представители. Зачем и как ему еще и опекуна или попечителя назначать?