Как правильно рассчитать неустойку в связи с переносом суда?

Я сужусь с УК в связи с затоплением моей квартиры, заседание суда уже переносится третий раз. На второе заседание я посчитала размер неустойки, но т.к. суд перенесли сейчас мне нужно сделать дополнение и опять посчитать неустойку на дату заседания. Скажите пожалуйста мне считать неустойку от даты последнего заседания? или посчитать всю неустойку с начала суда?

, Елена, г. Красноярск
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо направить в суд ходатайство об увеличении исковых требований, в котором указать, что на момент рассмотрения, полная сумма неустойки составит столько то. А так же приложить соответствующий расчет.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 Кодекса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

Таким образом, Вам не надо каждый раз увеличивать размер исковых требований. Можно в просительной части иска указать на взыскание неустойки по день фактического исполнения обязательства со ссылкой на вышеуказанный п. 60 Постановления Пленума ВС № 7 от 24.03.2016 г.

От оплаты госпошлины Вы в данном случае должны быть освобождены, т.к. иск связан с защитой прав потребителя.