Как мне взыскать с работника неустойку по исправлению замечаний?

Добрый день! У меня работал человек на объекте, плохо выполнил свою работу, но деньги я ему заплатил в полном объеме. После выявления недостатков со стороны Заказчика, я предложил работнику исправить их, он отказался. Я исправлял сам. Как мне взыскать с работника неустойку по исправлению замечаний? Работник не был трудоустроен официально. Спасибо!

, Павел, г. Екатеринбург
Юлия Матюшкина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Каким образом были оформлены отношения с рабоотником (на каком основании он у вас работал). Если у вас с ним был заключен договор оказания услуг/ подряда то в зыскать неустойку можно на основании договора и Гражданского кодекса РФ, при условии, что возможно подтвердить факт ненадлежащего исполнения со стороны работника.В противном случае не вижу правовой возможности взыскать с него неустойку.