Как рассчитать стоимость ремонта дивана, если его цена 47500р?

Здравствуйте, мы сдали квартиру с новым диваном. Диван был испорчен, где находится подлокотник. Как утверждают квартиросъемщики, диван испортил кот. Как рассчитать стоимость ремонта дивана, если его цена 47500р?

, Екатерина, г. Ижевск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

В данном случае расчёт может быть произведён либо через экспертизу но это дорого либо через ремонтную организацию. Далее можно либо в добровольном порядке расчёт сделать с арендатором либо уже через суд. + нужно понимать что кот явно что то ещё повредит.

Согласно ст 1064 гк рф вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.