Место в подземном паркинге

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Застройщик продал целиком подземный паркинг организации. В доме есть лифт с выходом на паркинг и общие выходы из паркинга во дворе. Были ли нарушины какие либо мои права? Есть ли у меня возможность получить место в паркинге?

, Евгений, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Вы были дольщиком или купили квартиру по обычному договору купли-продажи?

Евгений
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Я был долщиком.
Застройщик продал целиком подземный паркинг организации

Евгений

Довольно странно, учитывая, что

в силу ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Паркинг предназначен для обслуживания жителей данного дома.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если паркинг строился по проекту и обозначался как паркинг, то вы можете получить его только купив место в нем. Он не является общим имуществом в силу ст. 36 ЖК РФ и застройщик вправе им распоряжаться. Это общая практика и паркинг является таким же помещением, как и ваша квартира. В новых домах это уже давно отлаженная схема строительства и полностью законная.

Евгений
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Да он строился по проекту.Тоесть если все места проданны одной организации. Естественно я не смогу купить. Значит мне нечего не светит? Я правильно понял?

Да, правильно. Это обычный бизнес по продаже паркинга, как и квартир, кто успел, тот и купил у вас нет преимущественного права, а в подарок сейчас никто не строит. Я живу в таком же доме и я покупал паркинг отдельно (в моем случае было полно мест).