Возможно ли пенсионеру уволиться без отработки?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста как мне уволится без отработки так как я пенсионер? Как написать заявление

, Анна, г. Брянск
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! В статье 80 ТК РФ прямо сказано о том, что отработка 14 дней (предупреждение работодателя с соблюдением данного срока) не требуется, если увольнение обусловлено:выходом работника на пенсию;началом учебы работника в образовательном учреждении;иными предусмотренными законом причинами.Таким образом, как только человек получает право на пенсию, он может применить первое из перечисленных оснований на увольнение без отработки.При этом, то, нужно ли отрабатывать пенсионеру при увольнении положенный срок, зависит и от соблюдения ряда формальностей при расторжении контракта. Самое главное из них: работник должен указать в заявлении на прекращение контракта, что увольняется именно в связи с выходом на заслуженный отдых (опционально сославшись на нормы статьи 80 ТК РФ). Впоследствии данная причина увольнения фиксируется работодателем в трудкнижке сотрудника, с которым расторгнут договор. Рада помочь. Удачи вам!