8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Увольнение по статье за прогул

Здравствуйте! Могут ли уволить меня по статье за прогул, хотя я написал за день заявление и отдал его начальнику производства. Директор говорит, раз не подписано, то уволит меня за прогул.

, Забир, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А о чем было заявление?

Кому его передавали и есть ли этому свидетели?

0
0
0
0
Забир
Забир
Клиент, г. Москва

Я написал заявление на отгул на один рабочий день на 04.10.19, но начальник производства, которому я отдал заявление, не подписал его. Делают виновным меня.

Забир
Забир
Клиент, г. Москва

Директор так и говорит «заявление не подписано» (значит, факт того что оно есть он не опровергает), значит я прогулял этот день.

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер, Забир!  Какое заявление Вы написали руководителю за день до невыхода на работу? Какие основания Вы указали?

Согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если указанные в Вашем заявлении основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы не совпадают с перечисленными выше, то работодатель не обязан Вам предоставить отпуск по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Забир
Забир
Клиент, г. Москва

Написал заявление на отпуск без сохранения з.п. на один рабочий день. Так как, его не подписал начальник пр-ва меня делают виновным.

Если основания для отгула не совпадает с перечисленными выше, то работодатель не обязан Вам предоставлять отгул. В этом случае если руководитель не подписал Ваше заявление, и не был издан приказ о предоставлении отгула, а Вы не вышли на работу, то это может быть расценено как прогул, и Вы можете быть уволены за прогул.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если документ, что Вы отдавали не согласован, тем более у Вас нет Вашего экземпляра, то уволить конечно могут. В силу ст. 56 ГПК РФ, если дело дойдет до суда

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Плюс как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

можете пожаловаться потом в инспекцию по труду, но толку будет мало скорее всего. Единственное, за что можно будет зацепиться — это  ошибки работодателя. Если процедура расторжения ТД не будет соблюдена.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Забир!

Я написал заявление на отгул на один рабочий день на 04.10.19, но начальник производства, которому я отдал заявление, не подписал его. Делают виновным меня.

Проблема в том, что отдельного понятия «отгул» в трудовом законодательстве нет. Вы в счет отпуска отгул брали? Или за работу в выходной день? Или по иным основаниям? С чем отгул был связан?  

0
0
0
0
Забир
Забир
Клиент, г. Москва

Взял отпуск без сохранения з.п. на один день.

Написал заявление на отпуск без сохранения з.п. на один рабочий день. Так как, его не подписал начальник пр-ва меня делают виновным.

Так отпуск без сохранения зарплаты предоставляется только с согласия работодателя (исключение, если Вы инвалид, работающий пенсионер или если у Вас близкий родственник умер).

Ст 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 Тут ключевая фраза «может быть».

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Забир. 

Сначала работодатель должен запросить у Вас объяснение Вашего отсутствия на работе. Если работодатель этого не сделает, то такое взыскание незаконно. Также работодатель нарушит процедуру увольнения, если не подождет два рабочих дня, в течение которых Вы должны дать объяснение своего отсутствия. Об этом говорится в статье 193 Трудового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживаются и суды. Смотрите, например, определение Конституционного суда от 17.02.2015 № 238-О, апелляционные определения Московского городского суда от 04.12.2014 № 33-26684, от  22.11.2018 № 33-50085/2018, Ростовского областного суда от 27.11.2018 № 33-20911/2018.

С уважением, 

Голубушке Лариса

0
0
0
0
Забир
Забир
Клиент, г. Москва

Объяснительную спросил. Там я написал, то, что заявление не подписано своей вины я не вижу. Я не могу стоять над головой начальника производства и говорить ему о заявлении.

Есть Ваша вина. тем не менее, сейчас есть смысл в заявлении указать, что раскаиваетесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019