Как узнать какая статья об увольнении

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс РФ состоит 424 статей, регламентирующие увольнения работника по основаниям и по инициативе работодателя согласно статье 81 ТК РФ и по инициативе работника статья 80 ТК РФ.

статья 81 ТК РФ регламентирует основания расторжения трудового договора в том числе о нарушениях работником: грубого нарушения трудовых обязанностей, совершения виновных действий, несоответствия занимаемой должности и другие причины.

На госуслугах отражаются периоды работы за календарный период работодатель уплачивал налоги. Вы можете уточнить у работодателя данный вопрос и согласно вашего заявления на основании ст. 66.1 ТК РФ Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя.

Бывают ситуации, когда сведения о принятии на работу и расторжении трудовых отношений не подаются в эл. виде, вам следует обратиться к работодателю с требованием передать сведения о вашем увольнении в СФР (Пенсионный фонд РФ)

Доброго Вам дня