Возникнут ли впоследствии у собственника жилья при желании продать или подарить данное жилье?

Мне необходимо наличие листка убытия в определённых целях. Этот документ возможно получить только после выписки и убытия с постоянного места жительства. Но имеющиеся риски для собственников жилья по управлению своим невидимым имуществом вселяют опасения по моей прописке. При этом я имею собственное желание и устойчивое намерение по прошествии 1 месяца быть написанным (завершить регистрацию по собственному желанию) для получения листка убытия. Тоже с моими несовершеннолетними детьми, так как им тоже нужны будут листки убытия. Подскажите, какие действительно риски существуют риски для собственника жилья после нашей добровольной выписки? Возникнут ли впоследствии у собственника жилья при желании продать или подарить данное жилье (либо в каких бы то ни было иных случаях)? Стоит ли впоследствии мне с детьми и собственнику опасаться каких либо ограничений связанных с регистрацией по месту жительства и добровольной выпиской через короткий промежуток времени. Заранее всех благодарю.

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, это так же отражено в ст. 30 ЖК РФ.

Таким образом, если Вы сниметесь с регистрационного учета, то соответственно собственник будет вправе не предоставлять Вам жилое помещение и распорядиться им (продать или подарить) по своему усмотрению.

Если в жилом помещении Вы являетесь сособственником, то продать такое жилое помещение сособственник без Вашего согласия не сможет…

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо, но суть опасений собственника в том, что для него после моей выписки будут ограничения. Обоснованны ли они? Стоит ли собственнику опасаться если после добровольной выписки я не претендую на повторную прописку?

Если Вы и несовершеннолетние будете сняты с регистрационного учета, то для собственника никаких ограничений в распоряжении и пользовании своим имуществом не будет.