Положен ли отпуск государственному служащему?

Положен ли отпуск государственному служащему в связи с заключением брака, каким нормативно-правовым актом это устанавливается?

, Полина, г. Владимир
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

По общему правилу, регламентированному ТК РФ, а именно ст. 128:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Согласно ст. 46 п. 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к руководителю с письменным заявлением.

Удачи!

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!  Да положен. Для получения отпуска Вам следует обратиться с заявлением к представителю работодателя (Ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») желаю удачи!