8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какое документы нужно оформлять нам и 2 папиным детям?

Добрый день

У нас умер папа. Мама жива, но состояние здоровья тяжелое, поставили рак 4 степени. В день похорон отвезли в больницу. Как нам поступить? Она должна вступить в наследство. Можно ли это сделать в больнице? У папы 2е детей от первого брака, кроме меня (я совместная единственная совместная дочь).

Они взрослые на другом конце страны. В приватизации квартиры участвовали только Мама, Папа, я и Сестра (папина падчерица). Какое документы нужно оформлять нам и 2 папиным детям?

, настя, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Настя! Добрый день! А какое наследство осталось после смерти папы?

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы и Ваша мама должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства, т.е. к нотариусу, который обслуживает территорию по месту регистрации Вашего папы в момент смерти, в течение 6 месяцев с момента смерти папы.

0
0
0
0
Она должна вступить в наследство. Можно ли это сделать в больнице?

настя

Если заявление Вашей мамы о принятии наследства передается нотариусу другим лицом (к примеру, Вами) или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. В данной ситуации нотариуса необходимо вызвать в медицинское учреждение.

Однако, мама может и не подавать заявление нотариусу, и будет считаться принявшей наследство фактически при условии, что она зарегистрирована и проживала совместно с наследодателем (Вашим папой).

Так, согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Какое документы нужно оформлять нам и 2 папиным детям?

настя

В отношении Ваших действий я указал выше, а в отношении действий папы от первого брака, то они вправе самостоятельно решать, вступать им в наследство или нет, и если они в течение 6 месяцев в наследство не уступят, то наследниками будете только Вы и Ваша мама.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Настя. В вашей непростой ситуации, скажу вам следующее: ваша мама, вы и папины дети являются наследниками папиной доли имущества. Поэтому подать заявление должны эти лица, в том числе. Если папины дети не знают о смерти папы, либо не ведаю о наличии возможного наследования его доли, то и заявление они не подадут, тогда вы и ваша мама будете наследниками. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1142. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

если мама плохо себя чувствует, к ней в больницу можно пригласить нотариуса для оформления заявления от нее. Если, что то случиться  с мамой, то вы будете наследником и ее доли, если кроме вас нет других возможных наследников доли мамы (дети папы таковыми не являются),

1
0
1
0

Если мама на момент смерти папы была зарегистрирована вместе с ним и проживала, то она уже является фактически принявшей наследство части вашего папы. Поэтому, если наследник-мама совершила действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии имущества папы, то закон не требует подачи заявления. Мама может так же отказаться от своей доли в вашу пользу, к примеру. - «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 



1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Как нам поступить? Она должна вступить в наследство. Можно ли это сделать в больнице? У папы 2е детей от первого брака, кроме меня (я совместная единственная совместная дочь).

Да , она может составить заявление о вступление в наследство в мед.учереждении, а заверить ее подпись может Глав.рач. 

А так же можете вызвать нотариуса для заверении подписи наследника. Если наследник не подает документ сам лично, то его подпись должна быть обязательно засвидетельствована.

1
0
1
0
Они взрослые на другом конце страны. В приватизации квартиры участвовали только Мама, Папа, я и Сестра (папина падчерица). Какое документы нужно оформлять нам и 2 папиным детям?

В первую очередь необходимо в течении шести месяцев подать заявление о вступлении в наследство. Как я указал выше, необязательно являться самостоятельно к нотариусу. Заявление можно отправить по почте, но подпись на заявлении должно быть нотариально заверенным.

Вторым документом должно быть копия паспорта, а так же документ подтверждающий родство с наследодателем. 

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
 Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В приватизации квартиры участвовали только Мама, Папа, я и Сестра (папина падчерица).

настя

В данном случае вы, двое папиных детей и ваша мама (жена отца) имеют каждый право на наследство на долю отца в равных долях, т.е. если доля отца равна 1/4, то каждый из вас получит по 1/16 доли.

Какое документы нужно оформлять нам и 2 папиным детям?

настя

Документы:

свидетельство о рождении каждому из детей

свидетельство о браке для вашей мамы

каждый должен написать заявление о принятии наследства у нотариуса 

госпошлина за написание заявления — 700 рублей

свидетельство о смерти отца

1
0
1
0

Так как мама болеет, то можете пригласить нотариуса в больницу, чтобы оформить заявление о принятии наследства после смерти отца

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Дата обновления страницы 07.10.2019