Как можно оказать воздействие на суд, который никогда не интересовало участие сторон?

здравствуйте, подскажите пожалуйста. по заявлению мфо в суд, последний вынес приказ который мне удалось отменить спустя три года. подала заявление на поворот с просьбой вернуть списанные средства, суд откладывают на основании неявки представителя мфо на неопределённый срок, зная о том, что в деревне где находится мфо они все завязаны смею предположить, что судебное заседание оттягивают целенаправленно с целью подачи искового заявления в суд со стороны мфо (при принятии искового заявления списанные средства по судебному приказу не возвращаются) как мне быть? как можно оказать воздействие на суд, который никогда не интересовало участие сторон если последние были оповещенны согласно закону?

, Анастасия, ст-ца. Северская
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Если судебное заседание откладывается без указания конкретной даты, то это является нарушением ст. 169 ГПК РФ:

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Если суд допускает нарушения процессуального законодательства, то Вы вправе направить жалобу на мирового судью в районный суд на имя председателя суда, руководителю Судебного Департамента в Вашем регионе, а также в квалификационную коллегию судей областного суда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Анастасия
Клиент, ст-ца. Северская
спасибо большое за ответ, не подскажите на какой срок судья может откладывать заседания? разве направление извещения о дате, времени и месте судебного заседания не является извещением сторон? разве заявление о повороте рассматривается с обязательным присутствием лица, на основании которого был вынесен приказ?

Судья откладывает судебное заседания  на разумный срок, который обеспечит надлежащее извещение участников процесса о месте и времени судебного разбирательства. Направление извещения сторонам ещё не считается надлежащим извещением, суду необходимо получить сведения о вручении извещения либо невозможности вручения извещение почтой. Заявление о повороте исполнения решения суда рассматривается без обязательного участия сторон, но при условии, что у суда имеются сведения о надлежащем извещении участников процесса о месте и времени с/з и отсутствии ходатайств об отложении с/з в связи с невозможностью участия сторон при наличии уважительности причин неявки.