Право семьи на пенсионное накопление

Калинина протяжение долгого времени перечислял определённые суммы в негосударственный пенсионный фонд формируя так свою будущую накопительную пенсию.У Калинина С.В. была семья: жена и 2 несовершеннолетних детей. В возрасте 49 лет он умер, не оставив заявления о распределении средств пенсионных накоплений. Имеет ли право семья на пенсионное накопление?

, Мария, г. Чапаевск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Мария, здравствуйте! Да, Вы имеете право на получение пенсионных накоплений, если договоре отсутствуют сведения о распределении накоплений и нет заявления, то выплаты производятся его правопреемникам, т.е. наследникам.

Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

негосударственный пенсионный фонд  Имеет ли право семья на пенсионное накопление? жена и 2 несовершеннолетних детей

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 30 июля 2014 года N 710

Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии

Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии

«правопреемники по закону»: родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений… умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. да, они относятся к правопреемникам первой очереди по закону.

Для этого им необходимо обратиться в НПФ с заявлением, к которому также приложить необходимые документы подтверждающие личность,  родство, смерть умершего, заверенными нотариально, в порядке согласно приведенному выше постановлению Правительства РФ, в течении 6 месяцев со дня его смерти.