Можно ли подать на алименты на гражданского мужа?
Живем гражданским браком 5 лет, ребенку 3 года, записан на меня (мать одиночка), если супруг усыновит ребенка, возможно ли подать на алименты?
, Мария, г. Москва
Можно подать на алименты, если отец ребенка не оказывает ему содержания. При условии, что отцовство в отношении ребенка будет установлено.
Для этого направьте в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов
СК РФ Статья 80. . В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно закону усыновленные дети приравниваются в правах и обязанностях к родным. Поэтому если мужчина усыновит ребенка, то будет обязан выплачивать алименты по решению суда.