Информационный знак в книге

Добрый день!

Планируем выпускать книгу-раскраску. Хотим опубликовать ее не как издание для детей, а просто как книгу с указанием информационного знака. Как пример-различные раскраски-антистресс. Тематика-детские мечты.

В связи с этим вопрос:

Если в книге укажем информационный знак 0+ или 6+, это означает, что дети могут читать/раскрашивать эту книгу, хотя она не является детским изданием?

Или же этот знак переводит книгу в серию детских книг и требует сертификации книги как детского издания?

Что именно дает данный знак и как он защищает издателя?

Если в книге изображены детские иллюстрации для разукрашивания-она может выпускаться не как детское издание?

, Алена, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена.

Прежде всего имеет значение тот факт, что книга является детской сама по себе, невзирая на информационный знак.

Согласно Техническому Регламенту Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» книги, предназначенные для детей все же, подлежат обязательной сертификации, учитывая санитарно-эпидемиологические требования.

Если в книге изображены детские иллюстрации для разукрашивания-она может выпускаться не как детское издание?

Алена

Нет, фактически это детское издание.

Что именно дает данный знак и как он защищает издателя?

Алена

Данный знак наносится исходя из информационного содержания книг и показывает, на какой именно возраст направлена книжная продукция.

ст. 12 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ

Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А что именно делает книгу детской? Как пример привела раскраски антистресс, выпущенные без норм СанПина (например, обводка менее 2 пунктов) и имеющие информационный знак 0+. Иллюстрация для раскрашивания там вполне себе мультипликационные.