Можно ли через трудовую инспекцию добиться выплаты зарплаты после неофициальной работы?

Я отработал месяц не официально у работодателя у которого был не официальный бизнес кальянная потом он её продал как готовый бизнес и не выплатил мне зарплату.

Но у меня есть доказательства и свидетели что я там работал.

Можно ли через трудовую инспекции добиться выплаты зарплаты?

  • Screenshot_20191007_163713
    .jpg
, Владимир, г. Новосибирск
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Владимир, добрый день.

Поскольку между Вами и работодателем не был заключен трудовой договор, то факт возникновения трудовых отношений и взыскании заработной платы Вам придется самостоятельно доказывать в судебном порядке путем направления искового заявления в районный суд. Трудовая инспекция, к сожалению, не сможет Вам помочь в данном вопросе, поскольку защищает права граждан при наличии официально оформленных трудовых отношениях.