Регламентирован ли порядок приглашения гостей в муниципальное жилье?

Я являюсь собственником в 2 комнатной квартире,2 комната находятся в муниципалитете ,сейчас там проживает сестра квартиросъёмщика имеет ли права она приводить в гости мужчину после 23 часов

, Нигматулина Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если сестра Нанимателя проживает в квартире законно, как член семьи Нанимателя, то она может приводить к себе гостей в любое время.

При этом, если гости фактически проживают в квартире, то есть, находятся там более 6 месяцев, то Вы вправе подать жалобу в муниципалитет, с указанием на нарушение требований ЖК о согласии Наймодателя на вселение посторонних лиц в квартиру по социальному найма.

Временные жильцы это те, кто проживает в квартире менее 6 месяцев.

Жилищный кодекс

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Для проверки правомочий сестры нанимателя о ее праве пользования квартирой Вы можете подать жалобу в Администрацию о проживании сестры Нанимателя в квартире и допущении ею проживания в квартире посторонними лицами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Соответственно, Администрация проверит вселялась ли сестра как член семьи Нанимателя, в установленном порядке в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ, с их согласия или нет.

Если она вселена в нарушение установленного порядка, то Администрация может потребовать ее выселения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В силу ст.70 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=FB983E73F487DC1980401A62EBA4529E&base=LAW&n=322877&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#041633589079989997):

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Сестра вселена в установленном порядке или как?

И чем точно Вам мешают ее действия (шум, ругань или что)?

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Для начала, уточните, на каком основании проживает сестра квартиросъемщика в данной комнате?

не могу согласиться с моими коллегами, по поводу временных жильцов. Временные жильцы, в силу жилищного колекса имеют определенные права и обязанности по отношению к данной квартире. В случае гостей, максимум что возможно, это нарушение режима тишины… Более того, в случае, если кому из соседей это не нравитс, максимум, что возможно — это выселение через суд. А смысл теряется, поскольку гости и так уйдут. В связи с этим, законодательно посещение гостями ничем не урегулировано. В вашем случае, единственное что имеет значение, это правовые основания проживания в квартире сестры нанимателя.