Как уменьшить сумму взыскания по долгам, если прошло несколько судов?

Здравствуйте, прошло несколько судов по моим долгам. Назначили сумму взыскания больше чем я брала. Посоветуйте, что делать. Как уменьшить сумму взыскания. У меня зарплата маленькая, как я все буду выплачивать ума не приложу.

, Анастасия Фомина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как я все буду выплачивать ума не приложу.

Анастасия Фомина

попробуйте применить ст. 203 ГПК РФ. В каждый суд такое заявление направьте.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Апелляции кассации были?

Анастасия Фомина
Клиент, г. Новосибирск
Меня не было в суде и повестки приходили на другой адрес. Прошло больше 10 дней. Смогу ли я отменить приговор?
Смогу ли я отменить приговор?

Анастасия Фомина

приговор в уголовном процессе. У Вас решение. Можете попробовать, но если Вы там и зарегистрированы (куда направляли), то шансов немного.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уменьшать сумму взыскания нужно было в судебном заседании, например, сослаться на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки)

НО судя по вашему вопросу суд уже принял решение. Сейчас единственный вариант — его обжаловать, если есть оснгования

ГПК РФ Статья 320.  Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.