Законно ли требуют справку о болезни за выходной день?

Здравствуйте. Такой вопрос. У нас 5 дневный рабочий график. Попросили выйти в субботу, по причине здоровья я не вышла. Имеют ли право требовать справку за этот день?

, Лиана, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лиана! Не имеют  в вашем случае никакого права с вас требовать предоставления больничного листка, так как в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ —

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Перечент работ определен в этой же статье-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/Также необходимо письменное распоряжение работодателя