Как написать заявление о неявке в суд в данном случае?

Добрый день. Я являюсь потерпевшей по делу ограбления офиса. Могу ли не являться в суд, т.к. мне не приятна эта ситуация и неприятно видеть преступников. Как написать заявление, что я не буду присутствовать на суде и чтобы дело рассматривали без моего участия?

, Анастасия, г. Уфа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Нужно соответствующее ходатайство направить в суд. Могу составить Вам такое ходатайство (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете не являться, рассмотрят без Вас. Образец ходатайства можете взять тут http://korolev.mo.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=358 Ст. 249 УПК РФ

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.