Как быть с залогом на авто в данном случае?

Добрый день. Купили авто, сразу поставили на учёт в гибдд, позже случайно, через автотеку узнали что машина в залоге у банка. Как поступать в данной ситуации, хотели ее продавать.

, марина, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Гражданский кодекс РФ содержит две интересные нормы по вашему вопросу- в подпункта 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации

в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается, если-

заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

А в статье 353 Гражданского кодекса РФ определено-

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Верховный суд РФ дал вот такое разъяснение-что при судебном разбирательстве необходимо подтвердить, что гражданин является добросовестным приобретателем,-при покупке автомобиля, бывшего в эксплуатации, покупатель сам обязан позаботиться о чистоте сделки. То есть проверить, не находится ли машина в залоге, нет ли на нее ограничений, наложенных судом или судебными приставами. Все это можно сделать в интернете, воспользовавшись ресурсами ГИБДД и нотариусов.

То есть если у вас нет таких подтверждений, то вы в настоящее время- являетесь залогодателями и проадть машину можете только с согласия банка