8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Девушка дала деньги на ремонт машины, теперь требует назад, как решить вопрос?

был с девушкой в отношениях. сломалась машина. ей естественно рассказал об этом. она предложила свою помощь. ни о каких дам в долг речи не было. она просто так дала 20 тысяч. потом через месяц мы расстались. в итоге она через 3 месяца начала требовать вернуть деньги. она дала 10 тысяч переводом через банк и наличкой остальное. потом звонит ее дядя и говорит что мне светит 159 статья. но после этих угроз стало не по себе. и я вернул 10 тысяч. вопрос. что будет если не отдать оставшуюся сумму. потому что я много кому давал и просто так и в долг. но в итоге никто не отдавал и я не бегал и не просил кого то звонить чтоб вернуть деньги и уж тем более угрожать статьями. полиция будет рассматривать такие заявления и на сколько все тут законно и как решить этот вопрос.

Показать полностью
, алексей, г. Киров
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. Для того , чтобы привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» необходимо доказать наличие в ваших действиях прямого умысла. То есть, следствию необходимо доказать, что в момент, когда вы брали денежные средства у вашей подруги, вы имели умысел не возвращать ей эти деньги. При этом, следствию нужно доказать, что денежные средства, которые вам предоставила ваша бывшая девушка являются не подарком, а именно займом для вас (т.е. она дала их вам в долг). Кроме того, как вы верно подметили, нужно письменное доказательство передачи денег. Вы вернули 10 000 рублей. Это правильно. Что касается того, могут ли вас привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за те денежные средства, что вы не вернули, ответ — очень маловероятно.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Киров
она сама предложила помощь. я не просил в долг.

В ваших действиях нет состава преступления. Если дело дойдет до обращения вашей девушки (или ее отца) в полицию, то вы всегда можете сказать, что те денежные средства были подарены вам в отношениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 28.12.2019