Нужен ли нотариус для заключения опционного договора о доле в ООО

Два физических лица хотят заключить опционный договор (ГК РФ Статья 429.3) о переходе прав собственности на долю в ООО.

Требуется ли нотариальное заверение такого договора?

, Александр Горный, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в соответствии со ст. 429.2 ГК РФ опцион на заключение договора заключается в форме, установленной для договора, подлежащего заключению.

В соответствии со п. 11 ст. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Кроме того, сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 429.3 ГК РФ

По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

В соответствии ис требованиями Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» нотариальному удостоверению подлежат сделки, направленные на отчуждение доли (либо ее части) в уставном капитале ООО.

По опционному договору отчуждения доли/части доли в уставном капитале ООО не происходит, одной из сторон договора лишь предоставляется право потребовать совершения такой сделки.

Следовательно, опционный договор, предметом которого является доля в уставном капитале ООО, не требует нотариального удостоверения.

 опционный договор не является самостоятельным договорным типом. Это любой договор (купли-продажи, мены, аренды и т.п.), в котором исполнение обязательств по договору ставится до востребования (п.2 ст.314 ГК). В момент востребования не возникает некий новый договор, а созревает основание для исполнения того обязательства, которое входит в предмет опционного договора. Опционный договор порождает  право востребовать исполнение по уже заключенному договору. Учитывая, что сделка по отчуждению доли ООО требует нотариального заверения опционный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Учитывая, что в  статье 429.3  прямо не указано на форму такого договора, поэтому, учитывая однородность и существенное сходство опционного договора (429.3) и опциона (429.2) применяется правило аналогии закона в отношении требований к форме договора.

Опционный договор порождает  право востребовать исполнение по уже заключенному договору. Учитывая, что сделка по отчуждению доли ООО требует н

Антон Зачесов

Требовать исполнение по уже заключенному договору позволяют статьи 309 и 310 ГК РФ, никакого другого договора для этого заключать не нужно.

 Кроме того, согласно ч. 1 ст. 429.2 ГК РФ

В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной офертыпредоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом.

Опцион на заключение договора и опционный договор — это разные виды договоров, и правило аналогии закона здесь не применимо.