Хотим обменять телефон на другую марку, на какие НПА ссылаться и как правильно изложить требования?

Здравствуйте! Вчера купили сенсорный телефон. Дома оказалось что он через раз реагирует , когда нажимаешь на экран, сам включается и выключается когда его никто не трогает.Вверху экрана сама появляется панель что расположена внизу, хотя внизу там же и остаётся. Хотим сегодня обменять товар на другую марку.На какой закон ссылаться? И как правильно изложить свои требования? Спасибо)

, Макарова Мария, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд, если есть основания.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 (пятнадцати) дней со дня передачи потребителю такого товара (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Возможно продавец будет проводить экспертизу.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.