Есть ли нарушения в действиях соседа установившего самовольно теплицу, гараж ракушку, навал досок на придомовой территории?

Московская область. Многоквартирный дом. Сосед около дома на придомовой территории установил теплицу, рядом поставил металлический гараж ракушку, навалил доски на землю. Собрания собственников дома разрешающих соседу на установку теплицы, гаража ракушки, навала досок на придомовой территории не проводилось. Есть ли нарушения в действиях соседа установившего самовольно теплицу, гараж ракушку, навал досок на придомовой территории?

, Валентин, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентин!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ: общее имущество многоквартирного дома (в том числе и земельный участок) принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности. Распоряжение общим имуществом осуществляется в соответствии с ГК РФ.

В соответствии со ст 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, если участок отмежован у МКД, то жильцу данного дома нужно получить согласие остальных жильцов.

Так же посмотрите ссылку http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212958/4e28246c5f6dca9d18b86f71299925d034a15ecf/#dst100528