Неоплаченная работа по устному договору и взыскание компенсации на расходы

Здравствуйте,стуация такова:работодатель желала открыть частный сад и мы заключили устный договор о приеме меня музыкальным педагогом.так как я еще и режиссер-попросили организовать открытие сада:сценарий организация дизайн все на мне;необходимо было в срочные сроки все подготовить-я все сделала от себя зависящее-трудилась в течении недели;форс мажор Работодатель не платит воспитателю,врезультате она увольняется и Открытие не происходит.У меня потрачены время и силы(90%работы -подготовка праздника к дню открытия проведена)-а ответ от Работодателя :"ну у нас же нет Письменного договора с вами"-никакой компенсации за материальные расходы(транспорт ,мое Время)вопрос:Могу ли я доказать перепиской в вайбере интернете и свидетелями-что это вообще было?

, Лилия, п. Ялта
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают по факту допущения работника к работе, в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Здесь важно согласие работодателя. Переписку в мессенджерах вы можете заверить у нотариуса ( как обеспечение доказательств) и предъявить в доказательство ее согласие на вашу работу… Исковое требование у вас будет: признание трудовых отношений с (дата)… Произвести начисления исходя из суммы ____руб.  (есть ли она у вас в переписке или приведите обычную цену для данного вида услуги), произвести отчисления во все фонды… возмещение судебных издержек.

Также если это образовательное учреждение можно написать жалобу в вышестоящие органы.

Конечно работать дальше вы с этим человеком не сможете, но попробуйте восстановить свои права .  Если общий доход будет соизмерим с затратами на судопроизводство — то можно попробовать.