Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если требует работодатель?

Добрый вечер, такой вопрос, если я отработаю 1 месяц по трудовой книжке , официально ,то могу ли я не отрабатывать 2 недели если требует работодатель?

, Юлия Рабыкина, г. Суворов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодалем данного заявления (ст. 80 ТК РФ).

В эти 2 недели можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).

С уважением,