Имеет право университет его исключить?

Добрый вечер! Мой несовершенолетний сын осужден на 2 года лишения свободы с отбыванием в воспитатеоьеой колонии. Он обучается в университете на первом курсе. Мы подали апелляционную жалобу на смягчение приговора. Имеет право университет его исключить?

, Наталья, с. Севастополь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!  Необходимо смотреть локальные акты университета, устав в той части какие в них указаны основания для отчисления по инициативе организации. В настоящее время вам необходимо дождаться решения суда апелляционной инстанции, что именно вы просили в апелляции?  Ведь если приговор суда останется в силе, он не сможет физически учиться в университете.  Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Наталья
Клиент, с. Севастополь
Осужден ч.3 ст.30, п.«а, г» ч.4, ст.228.1 УК РФ. Так как характеристики положительные, ранее не привлекался, на учете не состоит в комиссии по делам несовершенолетних, просим изменить приговор, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, признав наказание условным и с испытательным сроком 2 года. Я как законный представитель несовершеннолетнего сына хочу написать заявление об академическом отпуске.

Это покушение на особо тяжкое преступление, статья и санкция очень серьезные, но ввиду того, что все характеристики положительные, ранее не судим, несовершеннолетний, то  можно просить об условном сроке, но как рассмотрит суд неизвестно. Если все же будет применена ст. 73 УК РФ, то все равно нужно будет смотреть устав  университета, вы сами можете его изучить на официальном сайте все документы есть в свободном доступе. В локальных актах может содержаться пункт об отчислении по инициативе организации в связи с совершением преступления, но все индивидуально, нужно изучать документы.