Действуют ли нормативы СНиП при строительстве летнего садового дома в СНТ?

Добрый вечер! Подскажите действует ли нормативы СНиП при строительсве летнего садового дома на участке 4.8 сотки в СНТ? Или есть какие то допуски? При замере при нормативах СНиП, дом поставить без нарушений нельзя, либо только туалет по середине участка построить можно.

, Сергей, г. Королев