Какое наказание ждет при обнаружении наркотического опьянения, что будет с работой и с правами?

Человека остановили сотрудники гибдд, попросили проехать на мед освидетельствования, он сначала отказался, потом согласился сдать кровь, какое наказание влечёт человека, если у него обнаружат наркотическое опьянение? Что будет с работой? И с правами?

, Ирина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Водителю грозит адм. ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ, в данном случае под опьянением понимается и наркотическое опьянение.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.