"Как составить и подписать договор о передаче прав на часть произведения"?

Добрый день. Ситуация такая.

Мы с парой друзей сделали приложение (игру) для онлайн-магазина Google Play Store для распространения на телефонах с операционной системой Android.

Я собираюсь издавать игру самостоятельно, как физическое лицо.

Чтобы избежать проблем с правами, мне нужно, чтобы друзья написали отказ от прав на созданные ими произведения (графика и код для игры) в мою пользу, передав мне исключительные права на использование.

Вопросы следующие:

1. Поменяется ли форма таких документов если один друг в Белоруссии, другой на Украине?

2. Одному из друзей 17 лет. Может ли он подписывать такой документ?

3. Как должен выглядеть такой документ (договор о передаче прав на какую-то часть произведения или вроде того)?

4. Как правильно назвать графику, нарисованную для игры, и код, написанный для нее - для правильного указания в документе?

5. Как правильно указать отказ или передачу прав в пользу физического лица (меня), а не какой-то компании или юридического лица?

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно делать договор об отчуждении исключительных прав.

Форма поменяется в зависимости от законодательства. Если все согласны сделать это по законодательству рф то форма будет одна.

Вы соавторы, раз создавали произведение все вместе — поэтому у вас у всех одинаковые права на произведение.

Если кто то создавать только что то одно и конкретное — тогда автором этого, например только кода или дизайна будет он. С этим надо разбираться конечно.

Графика это дизайн, а под это код. С этим сложностей нет. Главное описать само произведение — название игры, язык на котором писали ее.

5 вопрос не понятен совсем. О каком юр лице речь?

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Артем
Клиент, г. Москва

1. Про законодательство. Вопрос не в том согласны ли они сделать это по законодательству РФ, а в том — как надо по закону? Я гражданин РФ, они — нет.
2. Каждый из моих друзей делал что-то конкретное. Один делал игровую 2D графику, другой писал код. Мне нужно знать, как назвать это в договоре.
3. Ни о каком. Просто во всех договорах, что я находил в сети, приобретателем прав является компания, а не физическое лицо.

1. Гражданство роли не играет. Важно по какому законодательству, какой страны делать договор. Если прописать — рф, то можно все провести по нашим законам и не важно кто и где живет.

2. Если они делали разные вещи с ними с каждым должен быть отдельный договор на их объекты.

Если оба работали над кодом — это соавторство как раз.

3. Понятно. Тут разницы нет, физ лицо может получить исключительные права.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Поменяется ли форма таких документов если один друг в Белоруссии, другой на Украине?

Артем

Здравствуйте. Действительно Вы можете подписать с друзьями договор об отчуждении исключительных прав согласно ст. 1234 ГК РФ. При это где именно находятся Ваши соавторы большой разницы нет, если Вы будете указывать в договоре, что указанные отношения регулируются российским гражданским законодательством.

2. Одному из друзей 17 лет. Может ли он подписывать такой документ?

Артем

Да, он точно такой же автор как и другие, поэтому естественно вправе распорядиться принадлежащими ему исключительными правами по своему усмотрению.

3. Как должен выглядеть такой документ (договор о передаче прав на какую-то часть произведения или вроде того)?

Артем

По догоовру об отчуждении исключительных прав они Вам передают каждый то, автором чего он был — права на графику и на код.

Вы можете также пойти по варианту соавторства, при этом соглашением оговорить право распоряжения общим результатом интеллектуальной деятельности.

ГК РФ Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Вот это соглашение может содержать в себе в том числе и элементы договора об отчуждении исключительных прав.

4. Как правильно назвать графику, нарисованную для игры, и код, написанный для нее — для правильного указания в документе?

Артем

Так и называете — графическое исполнение и прилагаете соответствующие файлы. Аналогично и код. Вы называете его именно кодом для такого то объекта интеллектуальной собственности.

5. Как правильно указать отказ или передачу прав в пользу физического лица (меня), а не какой-то компании или юридического лица?

Артем

Не совсем понятен вопрос.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

1. Поменяется ли форма таких документов если один друг в Белоруссии, другой на Украине?

Если речь идет о примении законодательства РФ, то ничего не меняет. Нужен грамотный договор.

2. Одному из друзей 17 лет. Может ли он подписывать такой документ?

Да, но вместе с законным представителем.

3. Как должен выглядеть такой документ (договор о передаче прав на какую-то часть произведения или вроде того)?

В силу ч.1-2 ст. 1234 ГК РФ По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

 Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

4. Как правильно назвать графику, нарисованную для игры, и код, написанный для нее — для правильного указания в документе?

В данном случае так и указывать, но нужно прописывать термины в договоре.  Они больше технические, чем юридические.

5. Как правильно указать отказ или передачу прав в пользу физического лица (меня), а не какой-то компании или юридического лица?

Одинаково все излагается в письменном договоре.

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день. Как заключить письменный договор с лицом, находящемся в другом государстве? Мне сказали, что достаточно выслать бланк на электронную почту, человек его распечатывает, заполняет, подписывает и высылает мне скан на электронную почту. Это правильный порядок?

 ДА, это возможно в силу ст. 434 ГК РФ, путем обмена скан-копиями. Для надежности можно использовать ЭЦП и КОнтур-диадок или иные аналогичные сервисы.

Для справки, ч.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел дополнить в части налогообложения.

Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода от игр, выложенных в Google Play и/или App Store из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее часто у клиентов возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать доход от игр, выложенных в Google Play и App Store:

1. Поскольку у меня нет «бумажного» договора с Google/Apple, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные (зависит оборота и ряда других факторов) и нужно их смотреть индивидуально всегда, но работать легально и платить все налоги при работе с Google/Apple можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это заблуждение также не соответствует действительности.
3. Если я получаю доход от Google/Apple, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности, на практике встречаются случаи, что налоговые в подобных ситуациях предъявляют претензии в части ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/счета и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Google/Apple, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств от Google/Apple (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
5. Легализации дохода от Google/Apple в качестве ИП.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от Google/Apple. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Google/Apple? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет при выводе денег с Google/Apple.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты при выводе денег с Google/Apple.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).