При съеме жилья через риелтора прежний жилец не забрал вещи и я отказалась проживать в квартире

Добрый день!

Я обратилась за помощью в поиске квартиры для съёма к риэлтору 27.09.19. Мы с ним общались в Вотсапе, он мне звонил и уточнял необходимую информацию: заселение в ближайшие 3 дня (до 30.09.19), без залога и тд. 28.09.19 он мне предложил вариант, который мне подходил (но это только мне показалось), но так как я была на работе, то поехать смотреть квартиру я не могла. Попросила перенести просмотр на другой день, или на вечер этого дня, на что он мне сказал, что квартиру уже заберут, надо ехать как можно скорее. Договорились, что поедет мой друг, а не я. Потом выяснилось, что и он на сделку ехать не собирался, и вместо него поехал его друг-риэлтор. Пока я была на работе, друг заключил договор на себя (в договоре его паспортные данные). Я ему перевела деньги (16тыс плюс 7тыс взял риэлтор, который был на сделке).Как выяснилось, в квартире есть ещё вещи прежнего жильца, владельцу требовался залог. Мне о вещах сказали следующее «прежний жилец оставил вещи некоторые, которые заберёт на днях». 28.09.19 поздно вечером мы перевезли мои вещи, но в квартире я не осталась, так как надо было убраться в ней прежде, чем начну жить. 29.09.19 рано утром я приехала со всеми моющими средствами в квартиру, начала открывать шкафы, и обнаружила, что квартира вся в вещах прежнего жильца (вплоть до грязной посуды в раковине, сигарет, пепла, обуви и одежды, круп и тд). Я позвонила владельцу со словами «когда увезут все вещи?» Он ответил, что завтра, но во сколько-не знает. И чтобы я закрывалась на нижний замок, так как у прежнего жильца нет ключа от него. Я очень испугалась, что в любой момент может приехать прошлый жилец, и вообще складывалось ощущение, что там уже живут люди, что меня заселили к кому-то. Я позвонила с претензиями риэлтору, к которому изначально обратилась, он тоже был удивлён. После мне позвонил его друг, что был на сделке со словами, что мой друг знал, что остались вещи прежнего жильца, знал, что нужен залог и что вообще мне пошли навстречу, разрешив жить в квартире не с 1.10.19, а с 28.09.19. Скажите, как быть? В квартире я не прожила ни один день, вещи увезла 29.09.19. Деньги мне возвращать не хотят за квартиру. За услуги риэлтера тем более (хотя мне предоставили вообще не то жильё, что я просила). В договоре написано, что заселение с 28.09.19, но владелец мне не предоставил условия для проживания! Оплата стоит с 1.10.19, но деньги забрали сразу же. Когда 1.10.19 мы приехали в квартиру с владельцем и риэлтором, вещи прежнего жильца все ещё были там! Теперь у меня забрали ключи со словами, что будут искать нового жильца, и что пока не найдут его, деньги мне не вернут. Уже прошла неделя. Что делать? Квартиру так и не сдали. Оттягивают время. Куда обратиться? То, что жить я не буду в этой квартире, я предупредила жильца 29 сентября (на следующий день, после подписания договора).

В «Файлы» приложила фото квартиры с вещами и сам договор.

, Карина, г. Казань
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина,

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С учетом того, что договор заключен не на вас и были переведены денежные средства на карту друга, то в такой ситуации вы можете лишь обратиться к другу за возвратом денежных средств, а также в суд.

С уважением, Степанов Алексей