Не основательное увольнение, обман по зарплате

Устроился полтора месяца назад программистом 1С в шинный комбинат. Взяли очень быстро, пообещав, что я буду получать от 100 000 руб. Когда собеседовался с начальником ИТ отдела информации о 40-ка видах штрафа на данном предприятии не было. Также не было информации и о необходимости практически жить на работе если хочешь получить те самые "от 100 " как они заявляли в вакансии. Я парень не из робких. Начал работать. Доработал до дня начисления. По результатам работ за первый месяц мне начислили 90 000. Вполне неплохо для испытательного срока. Я уже было дело смирился с мыслью, что останусь я дальше работать. Через 2 дня меня прилюдно (дело было в кабинете где находилось 6 человек) руководитель расчетной группы (мой якобы ключевой заказчик) поливает грязью - я не соответствую занимаемой должностью, мой результат работы говно, "складывается такое ощущение, что вы программу вообще не знаете. Как мы будем с вами сдавать годовой отчет?" и т.д. Надо заметить, что я имею опыт по данной программе 10 лет и занимался подобными вопросами до них со множеством компаний, имею сертификат Специалиста консультанта (высшая степень сертификации по 1С). Вообщем меня подводят к тому, что надо писать заявление по собственному. На следующий день я должен был получить зарплату плюс расчет при увольнении (порядка 150 000 руб). Получил около 50 000 . Как выяснилось, премию за первый месяц убрали из начислений, переделали проведенный документ Зарплата к выплате, ну а расчет при увольнении хз вообще как посчитали. О выдаче приказа на увольнение, расчетного листа и прочей документации конечно речи нет =). Мое спасение - диктофонные записи творящегося в отделе ОТИЗ по другим сотрудникам, скриншот моего расчетного листка из программы за два дня до увольнения и запись разговора с одним из сотрудников, который проговаривает, что документы мои изменены. На что я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

По последним новостям я уволен 15.11.2019. В трудовую внесена запись этой датой. Но правильно ли это с точки зрения закона если в самом заявлении на увольнение я желаемую дату увольнения якобы по собственному не ставил (ставил только дату заявления 14.11.2019), 15.11.2019 написал отзыв своего заявления на увольнение а 16.11.2019 пошел на официальный больничный?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр, здравствуйте!

Судя по Вашим объяснениям. просто кому то предоставили Ваше место с хорошей заработной платой.

Сейчас Вы можете обратиться или в трудовую инспекцию по месту нахождения или в прокуратуру с заявлением  проведении проверки по факту подделки документов и не доначисления заработной платы. К заявлению Вы можете приложить копии имеющихся доказательств подделки, оригиналы советую оставит пока при себе.

Прокуратура или трудовая инспекция проведёт проверку законности и обоснованности начисления заработной платы и даст своё заключения, при этом если факт нарушения будет доказан, то Вы вправе в последствии потребовать моральный вред и проценты за незаконное удержание заработной платы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы официально трудоустроены или как?

выдаче приказа на увольнение, расчетного листа и прочей документации конечно речи нет =).

Александр Дайбов

если приказ, то я полагаю официально. В случае расторжению по соглашению сторон Вам полагаются выплаты за соответствующие дни работы. Плюс выходной пособие, если это указано в ТД или коллективном договоре. Ст.   178 ТК РФ

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом конечно Вам должны всё выплатить в день увольнения, ст. 178 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Мое спасение — диктофонные записи творящегося в отделе ОТИЗ по другим сотрудникам, скриншот моего расчетного листка из программы за два дня до увольнения и запись разговора с одним из сотрудников, который проговаривает, что документы мои изменены. Н

Александр Дайбов

думаю тут Вам также можно пожаловаться в инспекцию по труду, прокуратуру. Ну и в суд можно подумать подать иск. Конечно везде лучше приложить Ваши доказательства. И надо учитывать, что в ТК есть сроки для обращения в суд о невыплате ЗП. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
о правильно ли это с точки зрения закона если в самом заявлении на увольнение я желаемую дату увольнения якобы по собственному не ставил (ставил только дату заявления 14.11.2019), 15.11.2019 написал отзыв своего заявления на увольнение а 16.11.2019 пошел на официальный больничный?

Олег Васев

наиболее важным является момент того, имеется ли у Вас документ об отзыве заявления об увольнении. В целом да, если Вы заявление отозвали, то увольнение незаконно и необоснованно. Такое соглашение в рамках ст. 80 ТК РФ между Вами и работодателем не достигнуто. Полагаю Вам надо конечно обращаться в суд с иском о взыскании всех сумм.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вообщем меня подводят к тому, что надо писать заявление по собственному.

Так В все же подали заявление и были уволены по собственному желанию? Уточните насколько я понял из вопроса это именно так.

Что касается испытательного срока

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То в общем то если работник его не прошел, работодатель обязан действовать и здесь формально в рамках закона.

Дать оценку  результатом прохождения работником испытания путем ее оформления, уведомить письменно его об этом.

Можете ознакомиться например с соответствующим разъяснениями Роструда РФ на этот счет по официальной ссылке:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Но права свои защитить возможно не соглашаясь с увольнением, если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, были уволены по этому основанию, уже практически шансов доказать обратно на мой взгляд нет.

 Как выяснилось, премию за первый месяц убрали из начислений, переделали проведенный документ Зарплата к выплате, ну а расчет при увольнении хз вообще как посчитали. О выдаче приказа на увольнение, расчетного листа и прочей документации конечно речи нет =)

Если премии по приказу Вы не были лишены ранее, обязаны погасить все в полном объеме при увольнении, невыплата в полном объеме заработной платы к которой относится в том числе и премия, является нарушением.

Более того обязаны знакомить под роспись со  всеми приказами касающимися Вашей трудовой деятельности.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Мое спасение — диктофонные записи творящегося в отделе ОТИЗ по другим сотрудникам, скриншот моего расчетного листка из программы за два дня до увольнения и запись разговора с одним из сотрудников, который проговаривает, что документы мои изменены. На что я могу рассчитывать?

Это все может быть принято судом в качестве доказательств.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Т.е. Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченных сумм заработной платы в виде премии.

При этом срок обращения предусмотрен

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств,аудио- и видеозаписей

В случае принятия судом положительного решения, Вы далее вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения с ее стороны соответствующей проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности.

К примеру информация по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/news/959...

https://www.garant.ru/consult/...

Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в отношении работодателя в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ
от 13 июня 2019 года N 160
Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений граждан

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена по статье
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.