Обязательны ли права для управления скутером с объемом двигателя 49 кубов?

Здравствуйте!Мне 14.Взял скутер он 49 куб.см. Только сейчас узнал что нужны права! Обязательны ли они???

, Ivan, г. Костомукша

Здравствуйте Иван. Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;