Как оплатить казахстанский штраф за нарушение ПДД в РФ и стоит ли его вообще оплачивать?

Получил в Казахстане штраф, в этот же день пересёк границу. Стоит ли его оплачивать? Если да, то как? Ближайший год не планирую посещать Казахстан. Могут ли потом возникнуть проблемы с въездом?

, Антон, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! По российскому законодательству вам, конечно ничего не грозаит, но вот если вы вновь намереваетесь посетить Казахстан, то в соответствии со ст.48 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2018 г.), во въезде вам будет отказано, так как вами-

не исполнено взыскание за совершение уголовного или административного правонарушения, наложенное на него в период предыдущего пребывания в Республике Казахстан

;