Задолженность на доходы физических лиц с истекшим сроком давности, можно ли отменить пени?

Добрый день! Вчера на сайте "госуслуг" неожиданно для себя обнаружила задолженность по налогу на доходы физических лиц с начисленной пеней почти столько же , что и сам налог. В налоговой мне сказали, что это задолженность от сделки дарения в 2010 году, эту задолженность якобы передали из другой налоговой, поэтому мне ее в 2019 и предъявляют. Декларация по данному налогу была сдана, я из города никуда не переезжала, все 9 лет жила на одном месте, всегда законопослушна. Как в данно ситуации работает закон по сроку давности и амнистии . Можно ли хотя бы отменить пени за не своевременную уплату, т.к ., если б прислали уведомление ранее, не было бы никакой задолженности. Заранее благодарю за ответ..

, Надежда Викторовна, г. Новосибирск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Надежда Викторовна добрый вечер. Дождитесь  подачи на вас заявления со стороны налогового органа.  В суде вы сможете заявить о пропуск срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГПК РФ.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.