Можно ли получить Путинские пособия с первого месяца рождения и что для этого сделать?

добрый день. Ребенок родился в марте 2018 г. За Путинскими пособиями обратились с опозданием, когда ребенку было 1год 4 месяца. Можно ли в таком случае получить Путинские пособия с первого месяца рождения и что для этого сделать ?

, ок, г. Махачкала
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В Федеральном законt от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» определено, что подать заявление о назначении ежемесячной выплаты следует  в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
ок
Клиент, г. Махачкала
спасибо за ответ! скажите пожалуйста, а если была уважительная причина, женщина не могла своевр.обратиться с заявл. о получении этих (путинских выплат) возможно ли восстановить через суд право на получение этих пропущенных выплат?

на мой взгляд, не получится, в законе ведь четко все прописано