Что делать, если арестовали соц карту по судебному приказу, о котором узнала только что?

На мои карты Сбербанка, в том числе социальную, на которую перечисляют пенсию, наложен арест по судебному приказу от мая 2019 г. Судебного участка (взыскатель - ооо Эос ,так называемое коллекторское агентство) . У меня нет уведомления и копии этого приказа, никаких писем мне не приходило. Узнала только что. Что делать? Пенсия единственный источник существования. Что делать?

, Светлана Анатольевна, г. Собинка
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Анатольевна,

Вам нужно обратиться в судебный участок, выдавший судебный приказ в отношении Вас коллекторскому агентству, с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа. Далее в срок не более 10 дней с момента получения копии судебного приказа на руки необходимо подать в данный судебный участок заявление об отмене судебного приказа.

Из положений статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что в течение десяти дней со дня получения судебного приказа должник  имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана Анатольевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.