Должен ли застройщик возмещать ущерб от затопления из-за некачественной установки поддона в душе?

Добрый день. Купили квартиру в новостройке. Выдали 2 ключа, инструкцию по эксплуатации. Прошёл год. Соседи снизу сообщили о потопе. Дом на гарантии. К нам пришёл техник и инженер, сказали, что потоп из-за некачественной установки душевого поддона, отошёл силикон по бокам, силикон согласно инструкции в гарантию не входит, вы сами должны делать ремонт у соседки. Мы сначала испугались согласились, но все соседи в один голос в группе в соц сетях пишут, что ремонт должен застройщик делать соседке. Более того пока у неё подсыхает стена, мы обнаружили у себя в коридоре на стене плесень и влагу, стена примыкает к санузлу, позвонили инженеру по гарантии , она ответила - это тоже вы ремонтируете, все последствия подтопления соседки. Откуда нам было знать, что душ сзади по стене подтекает, на полу лужи не было, а с отверткой откручивать экран и лезть под поддон и в голову не приходило, так как было сухо все. Инженер по гарантии причём запугала, сказав , что соседи неадекватные, лучше быстрее устранить, я вам дам своих мастеров и будет недорого. После того как промокла наша стена, мы начали требовать письменный отказ в гарантии, чтобы ехать в центральный офис или к юристу для подачи иска в суд, нам сказали мастера , что они ничего делать соседке не будут, уточнять причину у инженера по гарантии, то есть она запретила даже платно с нами договариваться о ремонте. Вопрос: возможно ли как-то воздействовать на застройщика? Это законно , что они отказывают в ремонте? ведь квартиру покупали С отделкой от застройщика, сами ничего не устанавливали.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Поскольку это оборудование было установлено застройщиком, то т отвечать за причиненный Вам и соседям снизу ущерб будет он.

У Вас есть право она обращение в суд с иском к застройщику о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Ваши соседи снизу также имеют право на обращение в суд с аналогичным иском, но в рамках причиненного им ущерба.

К иску нужно приложить акты о протечках, составленные управляющей компанией, а также отчет об оценке ущерба.