8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли застройщик возмещать ущерб от затопления из-за некачественной установки поддона в душе?

Добрый день. Купили квартиру в новостройке. Выдали 2 ключа, инструкцию по эксплуатации. Прошёл год. Соседи снизу сообщили о потопе. Дом на гарантии. К нам пришёл техник и инженер, сказали, что потоп из-за некачественной установки душевого поддона, отошёл силикон по бокам, силикон согласно инструкции в гарантию не входит, вы сами должны делать ремонт у соседки. Мы сначала испугались согласились, но все соседи в один голос в группе в соц сетях пишут, что ремонт должен застройщик делать соседке. Более того пока у неё подсыхает стена, мы обнаружили у себя в коридоре на стене плесень и влагу, стена примыкает к санузлу, позвонили инженеру по гарантии , она ответила - это тоже вы ремонтируете, все последствия подтопления соседки. Откуда нам было знать, что душ сзади по стене подтекает, на полу лужи не было, а с отверткой откручивать экран и лезть под поддон и в голову не приходило, так как было сухо все. Инженер по гарантии причём запугала, сказав , что соседи неадекватные, лучше быстрее устранить, я вам дам своих мастеров и будет недорого. После того как промокла наша стена, мы начали требовать письменный отказ в гарантии, чтобы ехать в центральный офис или к юристу для подачи иска в суд, нам сказали мастера , что они ничего делать соседке не будут, уточнять причину у инженера по гарантии, то есть она запретила даже платно с нами договариваться о ремонте. Вопрос: возможно ли как-то воздействовать на застройщика? Это законно , что они отказывают в ремонте? ведь квартиру покупали С отделкой от застройщика, сами ничего не устанавливали.

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Поскольку это оборудование было установлено застройщиком, то т отвечать за причиненный Вам и соседям снизу ущерб будет он.

У Вас есть право она обращение в суд с иском к застройщику о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Ваши соседи снизу также имеют право на обращение в суд с аналогичным иском, но в рамках причиненного им ущерба.

К иску нужно приложить акты о протечках, составленные управляющей компанией, а также отчет об оценке ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 05.10.2019