Купила франшизу за 250 тыс, а она не оправдалась, как вернуть деньги?

Здравствуйте! Что мне делать? Купила франшизу за 250 000, не оправдалась и партнеры поссорились и разбежались, прошу вернуть деньги все на друг друга сваливают! Как добиться справедливости? Деньги кредитные были.

, Аяна Бардаева, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аяна!

Если Вы говорите о взаимоотношениях физических лиц в связи с нереализацией запланированного, то действует общее правило — все спорные ситуации следует разрешать путём договорённости либо в судебном порядке. Если между вами были оформлены формальные отношения каким-то договором, то его условиям и надо следовать. Если же никаких формальных договорённостей не было, а кто-то вкладывал кредитные деньги, ему и решать вопросы с кредитором. Чтобы попытаться урегулировать вопросы с партнёрами, надо искать доказательства того, что у них возникли определённые обстоятельства перед другими партнёрами (показания свидетелей, какая-то переписка, доказательства активного участия в проекте и т.п.). В любом случае оценки доказательствам будет давать суд, без него никак. Заявление в суд подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!