У меня украли из сумки 5000, никто не признается, что грозит воришке?

Здравствуйте, нас была компания 4 человека, у меня украли из сумки 5 т.р., никто не признается, подала заявление в полицию через несколько часов после происшествия, приняли, уехали, не сказали номер моего заявления и больше суток мне не звонят, дала номера телефонов тех 3 человек, но им тоже не кто не звонил. Подскажите пожалуйста, что грозит воришке?, какова вероятность что дело дойдёт до суда?, должны ли были сотрудники полиции предложить снять отпечатки пальцев с сумочки и её содержимого?, грубое ли нарушение, что я указала в заявлении что нас было 4 человека, когда изначально нас было 6, 2 уехали, нас осталось 4, мы с девушкой собрались в магазин, я при всех пересчитала деньги (сумма была 27600),взяла 500р и мы вдвоём ушли оставив сумку с теми 2 людьми(до магазина мы так и не доехали-вернулись) , когда пришли деньги (500р) я не сразу убрала, а лишь через несколько часов когда один из пресутствующих ушёл домой, и при 2 оставшихся я положила 500р обратно в сумку, предварительно пересчитав деньги(при оставшихся 2 человек), я обнаружила что отсутствует 5т.р., признаться они отказались, я написала в полицию.

, Екатерина, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если похититель ваших денег все-таки будет найден, то он будет привллечен к уголовной ответственности по пункту «г» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ ( кража, совершенная  из одежды,сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем), за что предусмотрено наказание-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

И если вы не пожелаете написать заявление о примирнеии, то дело стопроцентно дойдет до суда

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Проблема в том, что Вас было 4, то есть кто-то из троих подозреваемый и это нужно устанавливать кто именно. Наша полиция это очень не любит, обычно  есть один подозреваемый и с ним работают. По хорошему конечно нужно назначить дактилоскопическую экспертизу, только вряд ли они будут это делать. Какое в настоящее время принято решение по Вашему заявлению?