Предлагали деньги, чтоб уволился, я хочу остаться, предприятие не сокращает, какие у меня есть права?

Здравствуйте я работаю на предприятии уже в течении 15 лет. Сейчас по непонятно по каким причинам часть работников переводят в другую организацию но работать они будут на тех же местах. Другая часть и сменный персонал остается. Часть работников отказались переходить кому то предложили деньги и по согласованию сторон уволились. Чем больше работники противятся тем больше сумму ухода предлагают. Я отказался от перехода мне предлагают сумму чтобы я ушел но я хочу остаться. Мне предлагают то одну должность я соглашаюсь а на следующий день уже другую но только с меньшей зарплатой. Предприятие ни кого не сокращает не понятно почему. Какие у меня права и что вправе я требовать?

, ирига, г. Ставрополь
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Сотрудник имеет право:

— На основе письменного согласия уволиться раньше, чем через 2 месяца после уведомления. При этом он получает компенсацию в размере среднемесячного заработка, рассчитанного пропорционально оставшимся до увольнения дням. Получение такой компенсации не отменяет права на выходное пособие и выплаты в течение поиска работы.

— Обратиться в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру, в случае, если работодатель отказывается выплачивать деньги или правила процедуры увольнения были нарушены. Обратиться в суд по этому вопросу необходимо не позднее, чем через месяц после даты увольнения.

Недобросовестные работодатели, желая сэкономить на процедуре сокращения, могут склонить работников написать заявление «по собственному», которое не обязывает к выплате каких-либо компенсаций. Еще хуже, если начальство задумало уволить вас по статье. В Трудовом кодексе (ст. 81) помимо сокращения штата представлено еще 12 способов избавиться от сотрудника, среди которых числятся прогулы и профнепригодность. Особенно отчаянные «пришивают» кражу или явку в состоянии опьянения. Все это, конечно, оставит черную метку на карьере. Поэтому не забывайте, что среди двух зол выбирают меньшую, а новую работу с чистой трудовой книжкой найти намного проще.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ирига.

 в вашем случае при сокращении вас должны предупредить за два месяца о предстоящем сокращении, как и о реорганизации предприятия.Как я понимаю, в вашем вопросе речь идет о реорганизации или преобразовании, либо что-то подобное, вам могут предложить новую должность только с вашего согласия, Если будет сокращение, то вам должны выплатить два оклада при увольнении помимо основного ежемесячного и деньги за неотгулянный отпуск. Потом вы имеете право стать на биржу и получать там пособие по безработице. Можете уволиться, как ваши сотрудники по допсоглашению, можете остаться и принять предложение о новой должности.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

С уважением.